Протекционизм. Глава Минэкономики Петрашко предлагает изменить систему ProZorro
Игорь Петрашко (Фото: пресс-служба Кабмина)

Систему государственных закупок ProZorro необходимо изменить для предоставления приоритета украинским предприятиям, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Вопрос реформы ProZorro. У нас система локализации не работает. Система абсолютно странная, когда 660 млрд грн заказов через ProZorro, в том числе госзакупок, не имеет никакой приоритетности для украинских предприятий. Это важно, и это будет имплементировано", - сказал он.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Министр отметил, что многие страны в условиях кризиса, вызванного распространением коронавируса, переносят производство из Китая, поскольку недоверие к этой стране наростает.

"Есть уникальная возможность локализовать и привести многие производства - фармацевтика, агропромышленный комплекс... и выстроить эти цепочки уже в Украине", - сказал Петрашко.

По его словам, правительство намерено защищать украинские предприятия в плоскости международной торговли.

"Затем - адекватная реакция и поддержка украинских предприятий на международной арене через более скрупулезное внимание к антидемпинговым расследованиям. У нас наименьшее количество антидемпинговых расследований в мире", - сказал глава Минэкономики.

Читайте также: Доступ бизнеса к рынку на 30 млрд грн и другие изменения в публичных закупках