Путин планирует обратиться к Эрдогану за помощью в обходе санкций – WP
Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин ( Фото: ЕРА)

Российский диктатор Владимир Путин на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обратится к Турции за помощью в обходе западных санкций, которые начали сильнее влиять на экономику России. Об этом сообщает издание Washington Post cо ссылкой на данные украинской разведки. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным украинской разведки, Россия надеется, что Турция разрешит РФ покупать доли в турецких нефтеперерабатывающих заводах, нефтяных терминалах и резервуарах, сообщает WP.

Это позволит России скрыть происхождение экспорта российской нефти на фоне вступления в силу нефтяное эмбарго Евросоюза в следующем году, отмечает издание.

Читайте также: Индия помогает российским танкерам с нефтью обходить санкции – Reuters

По данным издания, Россия также попытается договориться, чтобы несколько государственных банков Турции открыли корреспондентские счета для крупнейших российских банков.

По мнению экономистов, это позволит российским промышленным производителям работать за пределами свободных экономических зон в Турции, сообщает WР. 

В то же время пока нет никаких признаков того, что Турция поддержит эти договоренности, отмечает издание.

Высокопоставленный турецкий чиновник на условиях анонимности заверил издание, что страна остается "преданной независимости и суверенитету Украины", но напомнил, что Турция "присоединяется только к санкциям, которые вводит ООН".

В пятницу, 5 августа, президент Турции встречается в Сочи с российским диктатором Владимиром Путиным, где обсудит с ним вопросы войны России против Украины.

  • 4 апреля издание Bloomberg сообщало, что Россия нашла путь поставок нефти в обход санкций через египетский порт. 

Читайте также: Reuters описал новую схему экспорта российского угля в Индию – с оплатой в юанях