Растрата $1,3 млн при ремонте военных вертолетов: НАБУ и САП раскрыли детали дела
Иллюстративное фото (Источник: ЕРА)

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении бывшего и.о. директора госпредприятия Промоборонэкспорт, входящего в состав оборонного концерна Укроборонпром, которого подозревают в растрате $1,3 млн при ремонте военных вертолетов. Об этом сообщает пресс-служба САП.   

Прокурор признал собранные по делу доказательства достаточными для составления обвинительного акта и поручил детективам НАБУ открыть материалы уголовного производства стороне защиты для ознакомления. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным следствия, в 2013 году между Промоборонэкспортом и одной из стран Северной Америки был заключен контракт по ремонту вертолетов МИ-17-1В.  

В октябре 2016 года после завершения контракта и проведения испытательных полетов Промоборонэкспорт заключил договор с иностранной компанией якобы бы для предоставления услуг по техническому осмотру двигателей и главных редукторов к вертолетам. При этом потребность в таких работах отсутствовала, а иностранная компания не имела соответствующего разрешения и квалификации, уточняют в НАБУ.  

В дальнейшем глава Промоборонэкспорта использовал свое служебное положение и подделал документы о якобы выполнении работ по техосмотру, которые на самом деле не выполнялись.   

Это привело к растрате средств на сумму $1,34 млн. 

Расследование этих фактов НАБУ и САП возбуждено после передачи соответствующих материалов от СБУ в 2023 году.