Реклама лекарства "от коронавируса". АМКУ оштрафовал фармкомпанию на 500 000 грн
Фото деньги: Елизавета Сергиенко/пресс-центр НБУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО "Юрия-Фарм" на 528 000 грн за распространение в рекламе препарата ложной информации о его способности бороться с коронавирусами. Об этом сообщает пресс-сулжаба АМКУ.

"Такими действиями предприятие нарушило конкурентное законодательство, вводило в заблуждение потребителей и могло получить конкурентное преимущество перед другими производителями лекарственных средств", - говорится в сообщении.

В АМКУ уточняют, что рекламный видеоролик средства "Декасан", в котором распространялась информация, что он "действует на все сложные вирусы, включая коронавирусы", обнаружен на телеканале "1 + 1".

Отмечается, что никакой информации о таких свойствах в инструкции препарата нет. Отсутствуют и данные клинических исследований, подтверждающих лечебный или профилактический эффект препарата в отношении Covid-19. Кроме этого, данные о лечении или профилактике коронавируса этим средством не соответствуют официальной информации Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины, подчеркивают в АМКУ.

В результате, за нарушение Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции" Юрия-Фарм оштрафована на 528 000 гривен. Штраф подлежит уплате в двухмесячный срок со дня получения решения.

Читайте также: Осторожно, реклама фейковых лекарств от COVID-19. Как с этим борется государство