Россия заблокирует активы сотен украинцев - Медведев
Д.Медведев (фото - Kremlin.ru)

Активы граждан Украины, которых Россия отнесет к числу вредителей, будут заблокированы. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает Интерфакс.

"Речь идет о блокировании их активов, которые находятся на территории РФ. То есть о запрете совершать с ними какие-либо действия. То есть имеется в виду запрет вывоза капитала", - сказал Медведев.

Медведев особо отметил, что в списки лиц, которых коснутся так называемые "специальные экономические меры", войдут сотни граждан Украины.

"Эти списки готовятся. Если говорить о физлицах, то, по всей вероятности, это будут сотни людей, которые своими действиями причиняли вред интересам нашей страны. В этих списках представители бизнеса и другие люди - это будет зависеть от усмотрения российской стороны, от тех предложений, которые сформулирует правительство ", - сказал он.

Медведев добавил, что в список будут включены украинские компании, юридические лица, зарегистрированные по законодательству Украины, которые так или иначе контролируются теми украинцами, в отношении которых будут введены эти санкции.

Кроме этого, по словам Медведева, Россия планирует ввести дополнительные ограничения на ввоз товаров с Украины.

"Хотя украинские коллеги это не особенно подчеркивают, но вообще-то товарооборот Украины с Россией весьма значительный. Речь идет о миллиардах рублей, и для Украины этот товарооборот является одним из самых насыщенных. Иными словами Россия, несмотря на все трудности последнего времени, на всякие запреты и ограничения, которые они уже ввели в отношении нашей страны, этот товарооборот сохраняет", - подытожил российский премьер.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о введении новых "специальных экономических мер" в отношении Украины