Роскосмос обвинил в невыполнении плана Украину и Илона Маска
Фото: Getty Images

Доля российского экспорта ракетно-космической техники должна была по итогам 2017 года составить 24,5% от мирового, но по факту этот показатель составил 8,5% (по итогам 2016 года - 8,8%). Об этом говорится в отчете о деятельности госкорпорации Роскосмос за 2017 год, пишет РБК.

Роскосмос объясняет такой низкий показатель санкциями, а также падением курса рубля, из-за чего не удалось оснастить технику "высококачественной импортной аппаратурой".

Проблемы со средствами выведения связаны с конкуренцией со стороны частных американских космических компаний, прежде всего SpaceX, которые предлагают «демпинговые цены» на космические запуски.

Доля производства ракетно-космической техники в России от глобального объема составила 7,1% при плане ​7,7%. Корпорация объяснила это сокращением бюджетного финансирования.

По плану Роскосмос должен был запустить 25 аппаратов, а по факту запустил только 17 (без учета четырех запусков военного назначения).

В трех случаях неудачи объясняются тем, что украинские производители не поставили комплектующие или задержали производство ракеты-носителя. В частности, на год был перенесен запуск спутника связи Гонец-М из-за того, что Украина не поставила комплектующие для разгонного блока Бриз-КМ. По этой же причине на 2018 год был передвинут и запуск одного из двух устройств дистанционного зондирования Земли Sentinel-3B (этот спутник в итоге был запущен в конце апреля). Также был сорван запуск украинского спутника Лыбидь. В отчете говорится, что это произошло "в связи с задержкой изготовления ракеты-носителя украинского производства".