С 10 декабря запретят использование бесплатных пластиковых пакетов. Штраф – до 8500 грн
Пластиковый пакет (Фото: depositphotos.com)

С 10 декабря в Украине вступает в силу первый этап ограничений обращения пластиковых пакетов – запрет на использование бесплатных пакетов в сфере обслуживания. Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов.

Запрет не коснется биоразлагаемых пакетов, а также сверхтонких пластиковых пакетов, являющихся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.

Нарушителям грозят штрафы от 1700 до 3400 грн, а за повторное нарушение сумма штрафа составит от 3400 до 8500 грн.

Цель такого решения – предотвратить распространение пластиковых отходов.

"Использование пластиковых пакетов станет более взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут покупать пакеты только по реальной необходимости… Практика, которая сейчас вводится в Украине, не нова. По аналогичным правилам живут европейцы, подобные ограничения установили десятки стран мира…" – отметил Руслан Стрелец, и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов.

По его словам, в Турции, только за первый год запрета пластиковых пакетов, их использование уменьшилось на 75%. Это позволило сэкономить 150 000 тонн пластика. В Ирландии после введения налога только за первый год спрос на пластиковые пакеты снизился на 90%.

Читайте также: Кто приближает экологическую катастрофу: топ-20 производителей одноразового пластика

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное