СБУ подозревает топ-менеджера АрселорМиттал в ущербе на 2,2 млрд грн. Комбинат ответил
Фото: пресс-служба АрселорМиттал Кривой Рог

Служба безопасности Украины вручила подозрение топ-менеджеру металлургического предприятия АрселорМиттал Кривой Рог, действия которого, по предварительным данным, привели к потерям государственного бюджета на 2,2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.   

Как удалось установить следователям СБУ, в 2017-2019 годах подозреваемый вносил ложные сведения в официальные документы предприятия. В частности, по начислению платы за пользование недрами двух месторождений железных руд.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Кроме того, с декабря 2014 по март 2019 года из-за незаконных действий топ-менеджера предприятие уклонилось от уплаты в бюджет рентной платы за пользование недрами, говорится в сообщении. 

На АрселорМиттал подтвердили факт вручения подозрения. 

"Сегодня Служба безопасности Украины вручила одному из топ-менеджеров АрселорМиттал Кривой Рог уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения. В его доме провели обыски", – говорится в официальном заявлении компании.   

Дело по неполной выплате ренты за пользование недрами в 2015-2019 годах, остается незакрытым с октября 2020 года. АрселорМиттал обжаловал данные обвинения и 4 ноября 2021 года Днепропетровский окружной административный суд принял решение в пользу компании, сняв все обвинения. Налоговые органы имеют 30 дней для обжалования решения суда. 

"Учитывая, что на данный момент к компании нет вопросов по этому спору, АрселорМиттал Кривой Рог не может понять, на каких основаниях состоялся сегодняшний обыск", – указано в заявлении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное