СБУ: подсанкционные компании добывали гранит в Николаевской области
Карьер в Николаевской области (Фото - СБУ)

В Николаевской области СБУ заблокировала добычу гранита в одном из карьеров компаниями, которые попали под санкции СНБО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что среди фигурантов был "тендерный тролль" и связанные с ним компании. Их ранее подозревали в блокировании программы "Большая стройка".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Несмотря на запрет их деятельности, злоумышленники сбывали незаконно добытые полезные ископаемые на собственные асфальтобетонные заводы. А те в соответствии осуществляли выбросы загрязняющих веществ в воздух", – заявили в СБУ.

Во время обысков на производстве были изъяты производственные комплексы асфальтово-бетонного завода, грузовые автомобили, бульдозер-погрузчик и экскаватор. Уголовное производство проходит по ч.1 ст.241 УК Украины (загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами, которое создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды). Санкция статьи предусматривает штраф в 100-200 необлагаемых минимум доходов граждан (118 950 грн – 237 900 грн) или ограничение свободы до трех лет. 

"Тендерные тролли" – это компании, которые блокируют тендерные процедуры в системе жалоб. Часто такие компании даже не планируют участвовать в торгах, а просто "действуют на нервы" другим участникам или шантажируют их.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное