СБУ задержала детектива БЭБ за "крышевание" подпольного сбыта электронных сигарет
Фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины задержала на Закарпатье старшего детектива Бюро экономической безопасности (БЭБ) и местного депутата, которые "крышевали" нелегальный сбыт подакцизных товаров. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.   

Детектив наладил механизм незаконного получения денег от местных предпринимателей. За регулярные "взносы" он обещал им не реагировать на факты подпольного сбыта электронных сигарет. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

За "крышевание" нелегального бизнеса сотрудник БЭБ требовал с коммерсантов платить ему по $2 с каждой проданной электронной сигареты. Причем он пытался максимально распространить свое влияние в регионе и привлечь к схеме как можно больше продавцов. 

К преступной деятельности старший детектив привлек депутата сельсовета в Ужгородском районе. 

Сотрудники СБУ задержали обоих фигурантов после получения $6000 неправомерной выгоды. 

По информации народного депутата от Голоса Ярослава Железняка, задержанный детектив БЭБ —  Иван Грубинка. До работы в бюро он занимал должность старшего следователя по особо важным делам отдела уголовных расследований ГФС (налоговая милиция).  

"Именно поэтому главной частью перезагрузки БЭБ будет очищение от экс-налоговых милиционеров, прокуроров, налоговиков, которых напихали и толкают туда сейчас. То есть полный запрет занимать в БЭБ должности", — прокомментировал Железняк. 

В БЭБ сообщили, что после задержания детектива отстранен от исполнения служебных обязанностей руководитель территориального управления БЭБ в Закарпатской области. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте