Совет бизнес-омбудсмена получил рекордное количество жалоб от бизнеса в 2021 году
Марчин Свенчицкий (Фото: Голос Америки)

Совет бизнес-омбудсмена получил рекордное количество жалоб от бизнеса в 2021 году – более 2000. В 2020 году бизнес обращался с жалобами в Совет 1700 раз, рассказал в интервью Голосу Америка глава Совета Марчин Свенчицкий.   

Большинство жалоб касаются налоговых вопросов. На втором месте – жалобы на правоохранительные органы, превышающие свои полномочия: не возвращают реквизированную собственность компаний, затягивают следствие и т.д. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Далее следуют жалобы на рейдерские атаки, которых стало намного меньше, по сравнению с предыдущими годами, отмечает Свенчицкий.  

Среди компаний, жалующихся омбудсмену, 87% – украинские и 13% – иностранные инвесторы. Более 70% компаний – малые и средние бизнесы, включая ФОПы. 

Рост количества жалоб инвесторов не обязательно означает ухудшение инвестиционного климата, отмечает Свенчицкий. 

По его словам, "возможно, причина увеличения потока жалоб в том, что компании узнали о нашем существовании и убедились, что бизнес-омбудсмен может им помочь". 

Омбудсмен не смог вспомнить случаев, когда в конфликтную ситуацию, связанную с инвестициями, вмешалася "инвестняня", однако называет это "экспериментом, который стоит попробовать". 

Совет бизнес-омбудсмена, защищающий интересы бизнеса в государственных органах, был создан в Украине в 2014 году. Марчин Свенчицкий – польский политик, бывший мэр Варшавы – занимает должность с октября 2019 года. За это время Совет рассмотрел более 4000 бизнес-жалоб. Контракт Свенчицкого заканчивается 31 декабря 2021 года. Новым омбудсменом Кабмин назначил канадского дипломата Романа Ващука. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное