Совладелец АТБ займется добычей урана

ООО Атомные энергетические системы Украины (АЭСУ, Николаевка Николаевской обл.) намерено разрабатывать Сафоновское месторождение урановых руд в Казанковском районе Николаевской области. Об этом сообщает Укррудпром.

Как сообщила АЭСУ в реестре оценки воздействия на окружающую среду, добывать руду будут способом скважинного подземного выщелачивания. Сырье планируется перерабатывать на месте, для чего будет построены комплексы по добыче и переработке.

Ожидаемый объем добычи на месторождении - в пределах 150-200 тонн урана в год. Готовая продукция - черновой концентрат урана ("желтый кек").

Для размещения перерабатывающего комплекса требуется около 4 га земли, общая потребность в земельных ресурсах - около 255 га.

Ранее сообщалось, что владелец АТБ Геннадий Буткевич стал крупнейшим совладельцем ООО Атомные Энергетические системы УкраиныПо данным Единого госреестра юрлиц, ему принадлежит 83,4% акций АЭСУ. Еще по 8,3% АЭСУ владеют Александр Настенко и Виталий Якименко.

В конце февраля 2017 года Государственная служба геологии и недр Украины выдала АЭСУ спецразрешения на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку четырех месторождений урановых руд. Сафоновская, Михайловская площади находятся в Николаевксой области, Сурская и Новогуровская площади - в Днепропетровской.

Все лицензии выданы на пять лет без проведения аукционов, на основании решений судов. Глава Госгеонедр приказом №415 от 5 ноября 2018 года утвердил выдачу компании лицензий.