Создана крупнейшая в мире зона свободной торговли
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Подписанное ранее соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Японией вступило в силу 1 февраля. Созданая ЗСТ охватит страны, в которых проживают 635 000 000 человек, сообщает DW.

Соглашение о ЗСТ между Европейским Союзом и Японией, подписанное в 2018 году, вступило в силу 1 февраля. Соглашение, предусматривающее отмену пошлин и других торговых барьеров, подтверждает создание крупнейшей в мире ЗСТ. Она объединит рынки с 635-миллионным населением. По замыслу инициаторов, новая зона свободной торговли призвана оживить экономический рост как в ЕС, так и в Японии.

"Европа и Япония дают сигнал миру о будущей открытой и справедливой торговли. Наши соглашения показывают, что торговля - это нечто большее, чем квоты и пошлины, или миллионы или миллиарды. Здесь речь идет о ценности, принципах и справедливости", - сказал председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер. Такими принципами, по мнению Юнкера, является "безопасность, климат и защита потребителей".

Ожидается, что, благодаря ЗСТ, европейские компании смогут ежегодно сэкономить около €1 млрд только на отмене ввозных пошлин.

Япония - третья в мире экономика после США и Китая, поэтому она привлекательна как рынок сбыта для европейских экспортеров. От отмены пошлин выиграют, в частности, европейские производители продуктов питания. В то же время японские компании заинтересованы в гарантированном снижении европейских таможенных ставок для промышленной продукции, прежде всего автомобилей. До сих пор произведенные в Японии автомобили облагались в ЕС 10%-ой ввозной пошлиной. Для коммерческих транспортных средств ставки ввозных пошлин в ЕС варьировались от 10% до 22%.

Совместно на ЕС и Японию приходится около трети мирового ВВП.

Ранее сообщалось, что Украина и Израиль подписали соглашение о зоне свободной торговли.