SpaceX привлекла $337 млн финансирования от своих акционеров
Фото: depositphotos.com

Американская компания SpaceX миллиардера Илона Маска привлекла $337,4 млн в виде долевого финансирования от акционеров, сообщает Reuters со ссылкой на раскрытие информации компанией регулятора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По данным CNBC, SpaceX, среди инвесторов которой Alphabet Inc (материнская компания Google) и Fidelity Investments, достигла $100 млрд после вторичной продажи акций в октябре. В апреле SpaceX привлек около $1,16 млрд от акционеров.

Как сообщает Reuters, компания конкурирует с предприятием Blue Origin бывшего генерального директора Amazon Джеффа Безоса и Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона. Все три ракетные компании успешно запустили гражданских жителей в космос.

По данным Morgan Stanley, к 2040 году  экономика космической отрасли может достигнуть $1 трлн.

  • В мае 2021 года SpaceХ опубликовала ролик с первым успешным полетом испытательного образца SN15 ракеты-корабля Starship, который состоялся в ночь на 6 мая по киевскому времени в южном Техасе.
  • В ноябре 2021 года астронавты миссии SpaceX Crew-3 на космическом корабле Crew Dragon  "Endurance"  успешно пристыковались к Международной космической станции. Миссия продолжится до апреля 2022 года.
  • В декабре 2021 года Илон Маск сообщил о риске банкротства SpaceX из-за кризиса с двигателем Raptor.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное