Телефоны и холодильники. США могут запретить ввоз в Россию электроники в случае агрессии
Джейк Салливан (Фото: EPA)

Министерство торговли США готовит санкции о запрете экспорта в Россию любых потребительских товаров, использующих произведенную или разработанную в США электронику в случае вторжения России в Украину, сообщает издание The New York Times со ссылкой на американских чиновников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что санкции будут распространяться на любые потребительские товары – от мобильных телефонов и ноутбуков до холодильников и стиральных машин. Это относится к электронике, в том числе производимой в Европе, Южной Корее и других зарубежных странах, которые используют американские чипы или программное обеспечение.

Европейские чиновники сообщили NYT, что неясно, будут ли россияне в случае невозможности купить товары обвинять в этом президента России Владимира Путина, или же в этом обвинят США и их союзников.

В отличие от Китая, Россия не производит многие из этих продуктов, и последствия для потребителей могут быть серьезными, сообщает NYT.

В числе других рассмотренных санкций источники NYT отмечают: меры против крупнейших российских финансовых институтов, возлагаемых на международные денежные переводы; санкции на российские истребители, системы ПВО и противоспутниковой обороны, космические системы; ограничения на инновационные технологии, такие как искусственный интеллект и квантовые вычисления.

По данным NYT, месяц назад советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан создал межведомственную рабочую группу и изучает возможные меры противодействия в случае нападения России на Украину.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное