США угрожают Европе новыми пошлинами из-за Airbus
Фото - EPA

США готовы ввести повышенные пошлины на некоторые товары из Европы в ответ на убытки, вызванные европейским субсидированием авиационной отрасли. Об этом говорится в сообщении Торгового представительства Соединенных Штатов (USTR).

В заявлении подчеркивается, что Всемирная торговая организация (ВТО) неоднократно заявляла, что субсидирование Европой французской Airbus негативно влияет на США. USTR утверждает, что Штаты ежегодно теряют от европейских субсидий $11 млрд. Эта сумма фигурирует в материалах жалобы в ВТО, результат которой ожидается летом, говорится в сообщении.

"Торговое представительство США начинает процесс, согласно закону о торговле, который заключается в определении товаров из ЕС, в которых могут применяться дополнительные пошлины, пока Евросоюз не отменит субсидии", - говорится в сообщении.

В предварительном списке, опубликованном USTR, числятся как товары гражданской авиации, в том числе самолеты Airbus и их комплектующие, так и продукты питания: сыры, джемы, оливковое масло, соки, лососевое филе, вино, крабы и многое другое.

США намерены ввести пошлины против европейских товаров сразу после того как ВТО определит сумму контрмер. Пошлины будут вводиться на товары Франции, Испании, Великобритании и Германии.

Напомним, в марте прошлого года США ввели пошлины на сталь и алюминий для ЕС.