США ввели санкции против соратников Путина: Усманова, Пескова, Ротенбергов и их семей
Владимир Путин (Фото:EPA)

Минфин США ввел санкции против российского олигарха Алишера Усманова и пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова и применяет визовые ограничения в отношении 19 олигархов и 47 членов их семей, а также близких соратников Владимира Путина, сообщается на сайте ведомства США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что имущество Усманова будет заблокировано в США, включая его одну из крупнейших в мире яхт и его одного из крупнейших частных самолетов России. 

В сообщении Минфина указано, что США и правительства других стран будут выявлять и замораживать активы российской элиты и членов их семей, а также "их яхт, роскошных квартир, денег и других доходов, полученных нечестным путем".

Санкции коснутся нового обширного списка представителей российской элиты и членов их семей, а именно:

- Николая Токарева (его жены Галины и дочери Майи, а также двух его компаний по продаже элитной недвижимости),

- Бориса Ротенберга (его жены Карины и сыновей Романа и Бориса),

- Аркадия Ротенберга (его сыновей Павла, Игоря и дочери Лилии),

- Сергея Чемезова (его жены Екатерины, сына Станислава и падчерицы Анастасии),

- Игоря Шувалова (его пяти компаний, его жены Ольги, сына Евгения и его компании и самолета, его дочери Марии и ее компании),

- Евгения Пригожина (трех компаний, жены Полины, дочери Любови и сына Павла),

-Дмитрия Пескова (пресс-секретаря Владимира Путина),

- Алишера Усманова (его яхты и частного самолета). 

"Известно, что эти олигархи направляют, санкционируют, финансируют, существенно поддерживают или осуществляют злонамеренную деятельность в поддержку дестабилизирующей внешней политики России", – сообщает Минфин США. 

США дополнительно вводят санкции против семи пропагандистских организаций: Фонд стратегической культуры SDN и связанные с ним издания "Одна Родина", "Ритм Евразии" и "Журнал Камертон"; SouthFront; SDN InfoRos; Новый восточный прогноз; Восточный обзор; United World International; Geopolitical.

Кроме того, казначейство определит 26 человек из России и Украины, играющих ключевую роль в этих организациях, позволяющих правительству РФ распространять дезинформацию и оправдывать деятельность Кремля.

  • 2 марта стало известно, что Усманов остался без 156-метровой яхты Dilbar. Она с октября встала на ремонт в немецком городе Гамбург и, по данным Forbes, там и останется, поскольку против Усманова в Евросоюзе введены персональные санкции из-за нападения России на Украину.
  • 3 марта 2022 года правительство Великобритании также ввело санкции против российского олигарха Алишера Усманова.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости