Единый центр и полиграф. Стартовала реформа госзакупок: что изменится
Дмитрий Дубилет (Фото: пресс-служба Кабмина)

Кабинет министров Украины запустил реформу, которая призвана сделать государственные закупки более прозрачными и эффективными. Об этом в Telegram-канале сообщил министр Кабмина Дмитрий Дубилет.

Он отметил, что с марта все министерства будут закупать топливо, бумагу, канцелярию и офисное оборудование централизованно.

По словам Дубилета, это позволит, во-первых, повысить эффективность процесса, так как закупками будут заниматься те, кто на них специализируется.

Во-вторых, периодически будут тестировать на полиграфе людей, которые принимают решения о закупках. "По моему опыту в бизнесе, полиграф - очень действенный инструмент против откатов", - подчеркнул Дубилет.

В-третьих, госорганы будут выступать "единым фронтом" в переговорах с подрядчиками. По мнению Дубилета, госбюджет будет экономить больше на крупных закупках.

Кроме того, Кабмин планирует до конца года перевести почти все закупки через единый центр, а также присоединить к проекту не только министерства, но и другие органы исполнительной власти.

Дубилет отметил, что централизация должна привести к улучшению качества, экономии бюджетных средств, а также снижению коррупции.

Читайте также: Договорняки VS ProZorro: что изменит закон об аренде госимущества

Читайте также: Как опыт Prozorro может спасти больше 5000 жизней