Суд арестовал имущество николаевского завода Океан
Фото: wikipedia.org

13 января Печерский районный суд Киева постановил арестовать целостный имущественный комплекс Николаевского судостроительного завода Океан. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Решение суда принято по ходатайству прокуратуры "с целью сохранения имущества этого стратегического для государства предприятия и предотвращения дальнейших попыток его незаконного отчуждения".

В прокуратуре отмечают, что принимаются меры, направленные на привлечение к уголовной ответственности всех лиц, участвовавших в доведении предприятия до банкротства и незаконных сделках с имуществом предприятия.

  • В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО НСЗ Океан по ходатайству близкой к владельцу Смарт-Холдинг Вадиму Новинскому ООО Консалтинг-Гамма (Кривой Рог Днепропетровской обл.).
  • 9 сентября 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество НСЗ Океан и передал его на ответственное хранение директору ООО Океан-Судоремонт, президенту НСЗ Океан в 2010-2011 гг. Леониду Шумило. В ноябре того же года Апелляционный суд Киева отменил это решение. В сентябре 2017 года будучи генпрокурором Юрий Луценко заявлял о намерении вернуть завод Океан в госсобственность.
  • В 2017 году ГПУ объявила в розыск бывших должностных лиц завода Океан, подозреваемых в том, что в 2012-2016 годах искусственно создали кредиторскую задолженность предприятия, умышленно доведя его до банкротства, а также завладели его имуществом. Дело по завладению имуществом предприятия касается и Новинского. По оценке прокуратуры, заводу были нанесены убытки в 1,5 млрд грн.
  • В августе 2018 года Минюст и Высший хозяйственный суд Украины объявили о продаже завода Океан в соответствии с законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом". Стартовая цена составляла 1,82 млрд грн. По данным ликвидатора, в этой сумме более 91 млн грн составила задолженность по заработной плате предприятия.
  • В декабре 2018 года Торговый дом Аннона купил на аукционе НСЗ Океан за 122,195 млн грн.
Николаевский судостроительный завод Океан специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тысяч тонн. Предприятие расположено в южной части города Николаева на левом берегу реки Южный Буг с открытым выходом к Черному морю.