Украина впервые возглавила программу ВТО по госзакупкам
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Украину впервые в истории ее членства во Всемирной торговой организации избрали председателем программы по статистике публичных закупок ВТО, сообщает пресс-служба правительства.

Предыдущим председателем этой программы - Work Program on Collection and Reporting of Statistical Data - были США.

В 2016 году Украина присоединилась к Соглашению ВТО о государственных закупках (Government Procurement Agreement, GPA). Украинские компании получили право участвовать в государственных закупках 47 стран-участниц соглашения GPA, среди которых: страны Евросоюза, Япония, США, Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг и Канада.

Общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в $1,7 трлн ежегодно.

Своими приоритетами в руководстве програмой Украина назвала разработку унифицированной методологии сбора и отчетности по данным госзакупок стран-членов ВТО и распространение стандарта открытых данных в сфере публичных закупок Организации международного экономического сотрудничества (Open Contracting Data Standard, OCDS).

В электронной системе публичных закупок ProZorro, которая использует этот стандарт данных, можно мониторить в режиме онлайн 2,26 млн всех закупок, отмечают в Кабмине.

"Это все закупки за все время существования системы, где вся информация от объявления тендера до подписания и выполнения договора по ним как на ладони ", - говорит первый замглавы МЭРТ Максим Нефьодов.