Украина вышла из договора СНГ: грозил экономическим интересам – Офис президента
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о выходе Украины из Договора о согласованной монопольной политике между государствами – членами Содружества Независимых Государств, заключенного в 2000 году. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

В Офисе президента заявили, что выход из Договора защитит национальные экономические интересы Украины, устранив механизм, обуславливающий межгосударственный обмен информацией по экономическим вопросам.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Договор содержит механизмы обмена информацией, поэтому существует риск получения государствами – членами СНГ сведений, которые могут быть использованы для осуществления торгово-экономического давления на Украину", – сообщили в ОП.

Соответствующий документ был подписан на заседании Совета глав правительств государств – участников Содружества Независимых Государств в Москве 25 января 2000 года и ратифицирован Верховной Радой Украины с оговорками законом от 16 января 2003 года № 449-IV.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в силу 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на последующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное