Украинцы возвращаются на работу, в свои города и верят в поражение России – опрос
Фото: depositphotos.com

Более половины украинцев – 59% – имеют работу. В начале войны 38% опрошенных констатировали, что имеют работу, но не работают, сейчас их число сократилось до 23%, показывают результаты опроса исследовательской компании Gradus Research.  

Согласно опросу, количество респондентов, имеющих работу и работающих, значительно возросло за предыдущие 2,5 месяца – с 24% до 36%. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Высокий уровень трудоустройства отмечается в западном и центральном регионах. Здесь он достигает 70% и 58% соответственно.  

Возвращаются к работе жители столицы. По состоянию на 23 мая, 44% опрошенных киевлян работают.  

Эти цифры частично объясняются тем, что основная масса жителей вышеупомянутых регионов на протяжении войны остается на своем постоянном месте жительства (84% респондентов в западном регионе и 78% в центральном регионе). А 27% опрошенных киевлян уже успели вернуться домой. 

Растет и процент граждан, которые в случае обострения ситуации планируют оставаться там, где сейчас находятся (за месяц этот показатель вырос с 41% до 53%). О намерении вернуться из-за границы при первой возможности сообщили 57% респондентов, а 19% еще не приняли решение. 

Что же касается уверенности в способности Украины отразить наступление России, она остается высокой – 82%. 

Украинцы возвращаются на работу, в свои города и верят в поражение России – опрос
Источник: Gradus Research
Gradus Research провел пять волн исследования настроений украинцев во время войны: первую — 28 февраля-1 марта, вторую – 8 марта, третью – 28 марта, четвертую – 20 апреля, и пятую – 23 мая 2022 года. В пятую волну анкету в специальном мобильном приложении заполнили 1133 гражданина Украины в возрасте 18-60 лет, проживающих в городах 50 000+. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное