Украинцы выставили земельных участков на 1 млрд грн через аукционы на Prozorro
Фото: depositphotos.com

Общая сумма стартовой стоимости земельных участков, выставленных на продажу или аренду в системе Прозорро.Продажи преодолела отметку в 1 млрд грн всего за менее, чем четыре месяца от старта земельных аукционов. Об этом сообщил министр агрополитики Роман Лещенко.  

В системе Прозорро.Продажи состоялись 3244 аукциона с общей площадью земельных участков в 18 000 га. Стоимость выставленных земель на аукционы по аренде – 74 млн грн, по ее отчуждению – 927 млн грн. 72% всех аукционов – земли сельскохозяйственного назначения.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

ТОП-5 лидеров по стартовой стоимости лотов: Львовская, Киевская, Закарпатская, Одесская и Харьковская области. В этих регионах земля является самой дорогой под продажу.   

Стартовая стоимость лотов по аренде земли самая высокая в Одесской, Хмельницкой, Кировоградской, Киевской и Львовской областях. 

В среднем рост цены по результатам земельных торгов составляет более 200%, но по с/х землям этот показатель достигает 437%, а в некоторых регионах и 1000%, уточнил министр.  

Он добавил, что в Прозорро запущен отдельный открытый модуль аналитики с ключевыми показателями по земельным аукционам.  

Модуль помогает самостоятельно отслеживать и сравнивать по необходимым периодам, в разрезе регионов и в целом по всей Украине данные по выставленным земельным лотам. 

"Территориальные общины могут лично убедиться, насколько успешно зарабатывают дополнительные средства их коллеги от, например, выгодной сдачи земли в аренду, и брать с них пример", – резюмировал Лещенко. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное