Полгода рынка земли: 40 000 грн за гектар, сделок на 5,3 млрд грн – КШЭ
Фото: depositphotos.com

По итогам шести месяцев 2021 года объем рынка земли составил 5,3 млрд грн, полученных землевладельцами от продажи участков. Об этом говорится в исследовании Киевской школы экономики. 

По данным, вносимым при регистрации сделок купли-продажи, средневзвешенная цена колеблется на уровне около 40 000 грн за гектар. Цена земельного участка варьируется в зависимости от типа земельного участка и его расположения, указано в исследовании.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В среднем за первое полугодие рынка земли в Украине заключалось около 470 сделок в день, а совокупная площадь по заключенным сделкам составляет более 150 000 га. 

"В абсолютных значениях это существенная сумма, ведь от 150 000 гектаров стартует площадь земельных банков крупнейших агрохолдингов страны. В относительных числах 155 000 гектаров – это 0,375% от площади сельхозземель в Украине. Считается, что в странах, где рынок стабильно развивается, в обращении находится около 1-1,5% земли ежегодно", – прокомментировал эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования КШЭ Роман Нейтер. 

Наиболее активно продажа земли проходит в Харьковской области, где продано 1% от общей площади сельскохозяйственной земли в обращении.  

Далее Херсонская область – 0,7%.  

В аутсайдерах – Ровенская, Львовская и Ивано-Франковская области, где продано всего 0,1% земли.  

Полгода рынка земли: 40 000 грн за гектар, сделок на 5,3 млрд грн – КШЭ
Источник: КШЭ

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости