Укроборонпром об "Ирокезах": договор с американцами есть, но он конфиденциальный
Bell UH-1 Iroquois (Фото: depositphotos.com)

 Еще в 2017 году между Укроборонпромом и американской стороной был подписан меморандум о сотрудничестве по производству вертолетов типа Iroquois ("Ирокез") на территории Украины в кооперации с партнерскими предприятиями. Позже Одесский авиационный завод заключил генеральное соглашение с американскими партнерами, говорится в распространенном заявлении Укроборонпрома.

Вместе с тем, договор о неразглашении информации не позволяет ни одной из сторон сообщать детали существующих договоренностей, добавляют в оборонном концерне.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Заявление Укроборонпрома появилось после публикации в СМИ сообщений, что американский производитель Bell Textron не выдавал лицензию Укроборонпрому на производство вертолетов Bell UH-1 Iroquois ("Ирокез") в Украине.

"Переговоры о крупноузловой сборке вертолетов между Одесским авиационным заводом, входящим в Укроборонпром, и американской компанией продолжаются уже несколько лет", – говорится в заявлении концерна.

По словам директора завода Виталия Юхачова, дорожная карта проекта по сборке вертолетов будет презентована руководству концерна уже в ближайшее время.

Речь идет о национальном украинском продукте, транспортно-пассажирском вертолете среднего класса, экипаж которого состоит из 2 человек, а борт способен вместить до 13 пассажиров. Его смогут использовать в качестве транспортного, пожарного, спасательного, санитарного средства.

"Этот проект является инвестиционным, следовательно, привлечение средств из государственного бюджета на данном этапе не предполагается. Кроме того, сборку вертолетов планируется в будущем локализовать, т.е использовать комплектующие украинского производства" – говорится в заявлении.

Как утверждает Виталий Юхачев, Одесский завод изготовит первый образец вертолета уже ко Дню Независимости Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное