Укроборонпром передал армии пять БТР-4Е с пулеметами "Маяк": фото, видео
БТР-4Е (фото: Укроборонпром)

Укроборонпром передал Минобороны пять бронетранспортеров БТР-4Е производства Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени O.O. Морозова (ХКБМ), оснащенных пулеметами КТ762 от киевского завода “Маяк” в рамках крупнейшего госзаказа концерна на 1,5 млрд грн, заключенного в 2016 году.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как сообщает пресс-служба Укроборонпрома, на сегодня выполнено уже 60% этого контракта, который долгое время был заморожен.

"В сентябре прошлого года он уже был сорван. Штрафные санкции и понесенные убытки не позволяли ни Укроборонпрому, ни Минобороны взять на себя обязательства по расторжению или продлению контракта", - пишет замглавы концерна Мустафа Найем

По его словам, от “спасения контракта” зависело выживание одного из крупнейших предприятий бронетанкового дивизиона. Также контракт позволил возобновить работу завода “Маяк” после двух лет простоя.

Укроборонпром передал армии пять БТР-4Е с пулеметами "Маяк": фото, видео

"Два года завод не работал, его атаковали рейдеры и понемногу разворовывали экс-руководители. Мы заменили на "Маяке" директора, с которым за три месяца стабилизировали работу предприятия, начали возвращать имущество и наладили производство пулеметов по этому государственному контракту", - рассказал Найем.

ХКБМ уже поставил армии 28 бронетранспортеров из 45. Все БТР приняты Минобороны и уже отбыли в воинскую часть.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте