UA

Укроборонпром переходит на стандарты НАТО

19.12.2018, 16:18
Укроборонпром переходит на стандарты НАТО - Фото
Фото - iStock/Global Images Ukraine 1

С 2019 года в руководящих документах Министерства обороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины начинается внедрение принципов и стандартов НАТО. Об этом сообщает пресс-служба ГК Укроборонпром.

Такое решение было принято в ходе заседания 27-й Совместной рабочей группы Украина-НАТО.

Как было отмечено на заседании, рабочая группа Украина-НАТО, в которую входит эксперты Альянса, Министерства обороны Украины, Министерства экономического развития Украины и Государственного концерна Укроборонпром, достигла наибольшего за последние три года прогресса в подготовке к интеграции стандартов НАТО в национальные нормативные документы.

Кроме того, с 2019 года начнется практическое внедрение натовских технических стандартов к производству вооружения и военной техники в Украине. Это позволит значительно повысить качество украинского оружия и обеспечит взаимную совместимость боевых систем Украины и стран-членов Альянса.

Следует подчеркнуть, что для ускорения перехода на новые стандарты украинской оборонкой, летом 2019 технические эксперты НАТО посетят предприятия Укроборонпрома, входящие в кластеры авиастроения и радиолокации.

В то же время завершение адаптационных процедур и полная имплементация стандартов НАТО руководящих документов оборонного сектора и оборонно-промышленного комплекса Украины запланировано на конец 2020 года.

Напомним, ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко отказался назвать приблизительные сроки перехода ВСУ на калибры НАТО.

Дмитрий Нарожный
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии

Последние новости