Уралкалий олигарха Мазепина не смог заплатить кредиторам из-за санкций
Дмитрий Мазепин (Фото: Уралкалий/Facebook)

Credit Agricole Corporate & Investment Bank заблокировал платеж российского Уралкалия кредиторам из-за санкций, наложенных на владельца компании олигарха Дмитрия Мазепина. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на заявление компании.   

В компании Уралкалий подтвердили, что предполагают, что действия агента – Credit Agricole – связаны с неопределенностью после санкций, введенных в отношении Дмитрия Мазепина, добавляют в агентстве. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Накануне Уралкалий сообщил, что Мазепин уступил контроль над компанией и, соответственно, оснований для отказа в платеже нет. 

Также Уралкалий заявил, что выполнил все необходимые действия для осуществления платежей, запланированных на 24 марта. 

Компания не раскрыла ни размер заблокированного платежа, ни кредитные линии, к которым он относится. 

Уралкалий – российская компания, крупнейший в мире производитель калийных удобрений. Производственные мощности компании находятся в Пермском крае. Разрабатывает одно из крупнейших месторождений калийно-магниевых солей в мире – Верхнекамское. Запасы сильвинита (сырья для производства хлористого калия), принадлежащие компании, составляют в относительном выражении 22% общемировых. В абсолютном выражении запасы залегающих солей равны около 8,2 млрд тонн, что при текущих уровнях добычи может обеспечить компанию сырьем на 200 лет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное