В 2870 раз выше стартовой цены: Госгеонедра продала крупнейшее месторождение медных руд
Фото: depositphotos.com

Госслужба геологии и недр (Госгеонедра) на повторном аукционе продала спецразрешение на пользование крупнейшим в Украине месторождением медных руд "рудоносное поле Залесы-Шменьки" в Волынской области. Об этом сообщает пресс-служба Госгеонедр.   

В открытом аукционе принимало участие семь компаний, включая одну иностранную. В ходе торгов цена лота выросла в 2871 раз с 42 567 грн до 122,2 млн грн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Победителем аукциона стала зарегистрированная в Киеве компания Глобал Аналитика. Как указано в госреестре юрлиц, она занимается проведением социальных исследований, дата аналитикой и торговлей компьютерной техникой. Конечный бенефициарный собственник – Виталий Ткач. 

Аукцион по продаже участка проводился в третий раз. Результаты предыдущих аукционов были аннулированы из-за отсутствия проплаты со стороны победителей. В июне лот был продан за 81 млн грн литейному заводу "Символ" из Чернигова.  

На первом аукционе лот продали за 20,5 млн грн. 

"Надеюсь, что на этот раз победитель не откажется от внесения в установленный срок уплаты разницы между ценой реализации лота и гарантийным взносом, как это произошло ранее. В противном случае целесообразно будет внести изменения в порядок проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами", – прокомментировал результаты аукциона глава Госгеонедр Роман Опимах. 

Месторождение Залесы-Шменьки имеет площадь 2336,7 га. Перспективные ресурсы объекта квалифицируются по категории Р2 и составляют 160 000 тонн. Победитель аукциона получил право геологического изучения и опытно-промышленной разработки участка сроком на 5 лет.

Как бизнесу проверить партнеров и конкурентов? Досье на 6,5 млн юридических лиц есть в системе CONTR AGENT. Попробуй с тестовым доступом.
  • 23 июня Госгеонедра продало месторождение медных руд Залесы-Шменьки по цене в 1902 раза выше номинала. Результат аукциона был отменен, т.к. победитель не провел оплату за лот.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное