В ЕС готовят новые санкции против России. Консультации начнутся в пятницу – Politico
Иллюстративное фото: depositphotos

Европейская комиссия в течение нескольких дней начнет консультации с представителями стран-членов Евросоюза по новому пакету санкций против России. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на четырех информированных дипломатов в ЕС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По информации европейских дипломатов, Еврокомиссия сейчас готовит предложения по новому восьмому пакету санкций против РФ и планирует обсудить их с членами Евросоюза уже в пятницу.

Ожидается, что Еврокомиссия предложит обсудить план по ограничению цен на российскую нефть, который сейчас пытаются ввести страны G7.

"США оказывают давление на ЕС, чтобы добиться прогресса в ограничении цен на нефть до того, как в декабре вступит в силу запрет ЕС на импорт российской нефти", – сообщает издание.

Издание отмечает, что в пятницу представители Евросоюза также обсудят другие возможные меры, в частности дополнительные санкции против физических лиц, запрет на ввоз российских алмазов и других предметов роскоши.

Информация о новых санкциях Евросоюза появилась после заявления российского диктатора Владимира Путина о частичной мобилизации в РФ и проведении референдумов на временно оккупированных территориях Украины.

Читайте также: Глава МИД Латвии: Ответом на "референдумы" РФ должны стать санкции и оружие для Украины