В Германии рекордный прирост населения. Заехало более миллиона украинцев
Фото: depositphotos.com

Население Германии выросло на 1,3% до 84,4 млн человек по итогам 2022 года, что стало самым большим ежегодным приростом с момента воссоединения страны в 1990 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные немецкого статистического управления.   

Увеличение населения на 1,12 млн человек произошло исключительно за счет иностранцев, переезжающих в Германию. Чистая иммиграция достигла 1,46 млн человек (329 000 годом ранее) "в основном из-за прибытия беженцев из Украины", говорится в сообщении управления. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным Евростата, на конец апреля 1,09 млн украинцев имели статус временной защиты в Германии. За прошлый год количество украинцев в Германии выросло в шесть раз по сравнению с 2021 годом.  

Как и в предыдущие годы, в 2022 году в Германии умерло больше людей, чем родилось: превышение числа умерших над родившимися выросло до 327 000. 

По данным Bloomberg Economics, в следующем десятилетии Германия столкнется с демографическими проблемами, сдерживающим экономический рост. Без иммигрантов, которые могли бы платить налоги и работать, крупнейшая экономика Европы рискует остаться без рабочей силы, необходимой для стимулирования роста. 

В Германии рекордный прирост населения. Заехало более миллиона украинцев
Источник: Bloomberg

В последний раз резкий прирост населения в Германии фиксировался в 2014-2015 годах, когда в страну приехало более миллиона сирийских беженцев. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте