В Кабмине предлагают ввести дополнительный сбор за упаковку
Алена Бабак (Фото: пресс-служба Кабмина)

Министерство развития общин и территорий подготовило законопроект "Об упаковке и отходах упаковки", которым предлагается ввести дополнительный сбор для производителей упаковки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на министра Алену Бабак.

"В Украине вопрос раздельного сбора бытовых отходов пока не повсеместный только потому, что не существует инструмента финансирования этих мероприятий... раздельный сбор все же должен вводиться не на волонтерстве, а на законах и четких требованиях к производителям товарной продукции в упаковке. С ежегодным доведением показателей, сколько в процентах, килограммах или тонах должно быть той или иной упаковки передано на утилизацию или переработку", - приводятся слова министра.

Она отметила, что государство должно контролировать соблюдение этих показателей.

"Именно расширенная ответственность производителя должна заработать в Украине немедленно", - заявила Бабак.

Министр пояснила, что "расширенная ответственность производителя" - это дополнительные средства, которые производитель отечественной и иностранной товарной продукции в упаковке должен направить на организацию раздельного сбора бытовых отходов в населенных пунктах.

"Я надеюсь, что политическая воля будет и в парламенте, и в обществе для того, чтобы мы перешли к системе раздельного сбора бытовых отходов", - сказала Бабак.