В Киеве прикрыли цех по производству поддельного оливкового масла
Фото - pixabay.com

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование против участников преступной группы, которые занимались изготовлением и сбытом поддельного оливкового масла под видом различных торговых брендов. Об этом говорится в сообщении столичной прокуратуры.

По данным следствиям, три человека, организовавшись в преступную группу, арендовали в Киеве складское помещение, где из низкокачественного подсолнечного масла "производили" "оливковое" масло и разливали его в металлическую тару, маркированную под известные и вымышленные бренды.

"В дальнейшем эту смесь под видом оливкового масла сбывали на территории Украины в оптовых масштабах", - отметили в ведомстве.

По результатам проведенных экспертиз было установлено, что изъятая продукция по проверенным показателям не является оливковым маслом и не соответствует требованиям стандартов, что свидетельствует о ее опасности для потребителей.

 В рамках следствия следователи полиции обнаружили цех по изготовлению и разливу контрафактного оливкового масла. Согласно изъятой финансовой документации, злоумышленники успели реализовать контрафакта почти на 2,5 млн грн.

"Обвинительный акт против 3 лиц в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.28, ст.227 (умышленное введение в обращение на рынке Украины опасной продукции) УК Украины, направлен в Днепровский районный суд города Киева для рассмотрения по существу", - заключили в прокуратуре.