В Киеве расширили возможности системы видеонаблюдения
Фото - pixabay.com

Депутаты Киевского городского совета утвердили положение о комплексной системе видеонаблюдения города Киева. Решение поддержали 72 депутата, сообщает пресс-служба Киевсовета.

"Положение о комплексной системе видеонаблюдения определяет принципы ее работы, процедуру формирования, права и обязанности объектов и субъектов видеонаблюдения, требования к обработке и защите персональных данных", - поясняют в пресс-службе совета.

Предполагается, что система будет обеспечивать безопасность детей, учащихся и студентов в учебных заведениях. Также видеонаблюдения будет способствовать предупреждению дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций, обеспечивать публичную безопасность и порядок на улицах и в общественных местах.

"Киев является первым украинским городом, который разработал и принял это положение. Это поможет поддерживать общественный порядок, оперативно раскрывать преступления и быстро реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций. Мы хотим, чтобы этот элемент безопасности граждан в любом уголке столицы применялся в правовом поле, а правоохранительные органы при необходимости должны четкий алгоритм получения информации из городского архива", - заявил депутат Киевсовета Алексей Окопный.

Согласно положению, коммунальные дорожные службы, как пользователи с ограниченным доступом, смогут только мониторить общую картину и работу своих подразделений в разных уголках города. Широкий доступ будут иметь правоохранительные и специальные службы.

Администратором системы видеонаблюдения будет коммунальное предприятие Информатика. Данные, полученные из средств видеофиксации, будут храниться в системе в течение 30 календарных дней, а затем автоматически уничтожаются, отмечают в Киевсовете.