В Кременчуге после двух лет простоя заработал сталелитейный завод. Считался промгигантом
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Кременчугский сталелитейный завод (КСЗ) возобновил производство и начал набор работников после остановки в марте 2020 года. Об этом сообщил директор предприятия Ростислав Дубров местному изданию "Кременчугская газета".   

Причинами остановки завода были отсутствие сбыта продукции, срыв контрактов из-за ситуации в стране, объяснил Дубров. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Издание со ссылкой на информацию Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины сообщает, что 15 февраля 2022 года на заседании наблюдательного совета Крюковского вагоностроительного завода было дано согласие на заключение договора с КСЗ на поставку литья на сумму 432 млн грн. 

Кременчугский сталелитейный завод впервые остановил работу в 2014 году, т.к. предприятие было привязано к производству в России. До этого времени КСЗ обеспечивал в своем сегменте 30% рынка СНГ литьем. Продукция завода в основном используется в железнодорожной отрасли. 

В конце 2015 года завод частично и ненадолго возобновил работу, чтобы продлить сертификаты качества. 

В ноябре 2016 года перед запуском после простоя в интервью "Кременчугской газете" на то время директор предприятия Виктор Самусенко опроверг слухи, что оборудование завода вырезается на металлолом. 

В декабре 2016 года, после двухлетнего простоя, КСЗ вернулся к работе. В марте 2020 года предприятие остановилось снова. 

В госреестре юрлиц бенефициарным собственником завода указан гражданин Кипра Андреас Хаджиниколау. 

Кременчугский сталелитейный завод построен в 1960 году. Основной вид деятельности – производство литых запчастей для грузовых вагонов, автосцепного механизма, деталей для автомобилей КрАЗ, отливок для собственного производства и других предприятий тяжелой промышленности. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное