В оккупированном Крыму отменят курортный сбор с туристов
Крым (фото - depositphotos.com)

В оккупированном Крыму отменят курортный сбор с туристов 2019 году. Об этом сообщил глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов в Facebook.

Аксенов считает, что перспектива заработать на курортном сборе для муниципальных бюджетов от 30 до 50 млн рублей является "практически бессмысленной", поскольку администрирование этой задачи обходится примерно в такую же сумму.

"В этой связи не вижу смысла устраивать сбор ради сбора и при этом создавать проблемы туристам и туроператорам… Мы уже направили в правительство России письмо с просьбой об исключении Крыма из данного эксперимента", - написал он.

В ноябре 2017 года оккупационная власть Крыма решила взымать курортный сбор – по 10 рублей в сутки с человека с 1 мая по 30 сентября.

Позже, подконтрольный России парламент Крыма перенес запуск курортного сбора на 1 мая 2019 года, а в ноябре 2018 года исключил Евпаторию, Саки и Черноморский район из числа территорий, где будет действовать эксперимент.

Эксперты опасаются, что основная часть денег, которая будет собрана в виде курортного сбора в аннексированном Крыму, останется в тени.