В каком регионе Польши больше всего рабочих из Украины
Фото - Pixabay

В последнее время количество иностранцев, среди которых значительную часть составляют граждане Украины, находят работу в регионе Силезии. Это касается, в частности, строительной и транспортной отрасли, сообщает Польское радио.

Часть иностранцев приезжает в Польшу с семьями, поэтому местные власти решили выйти им навстречу и помочь интегрироваться.

Как отметил силезский воевода Роберт Магдзяж, программа под названием Поддержка интеграции иностранцев в Силезском воеводстве должна помочь в изучении польского языка и оформлении необходимых документов.

"Мы запланировали курсы и обучение для тех, кто прибудет к нам из Евросоюза. Предусмотрены занятия, которые позволят им ознакомиться с нашей культурой так, чтобы им легче было жить совместно с соседями", - отметил губернатор.

Большую часть иностранцев в Силезии составляют выходцы из Украины. В частности, в Бендзинском повете украинцы составляют 95% всех иностранцев. По словам директора Уездного управления труда в Бендзине Марцина Фальчинського, в процессе интеграции сложными являются языковые барьеры.

"Работодатель определяет координатора, который помогает на каждом этапе, начиная с вопросов, которые необходимо решать в управлениях, через открытие банковского счета и, впоследствии, уже на рабочем месте. Сначала иностранец учится выполнять свою работу, учится интегрироваться в рабочую среду, а дальше повышает свои профессиональные умения", - отметил чиновник.

Программа будет реализовываться до конца сентября 2021 года. Каждый может к ней присоединиться. Запланировано также обучение для жителей Силезского воеводства, которые должны помочь местным интегрироваться с иностранцами.

Напомним, Национальный банк Украины ожидает снижения интенсивности трудовой миграции из Украины в Польшу из-за перспективы замедления экономического роста в соседней стране.