В США подготовили новые санкции против России - Reuters

Группа американских сенаторов 3 апреля представит Конгрессу новую версию законопроекта о санкциях против России за вмешательство в американские президентские выборы. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters.

Законопроект вносили в Конгресс в январе прошлого года, но он не получил необходимую поддержку.

Документом предусмотрены заморозка активов и запрет на открытие корреспондентских счетов в США против двух или более из российских банков - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк.

Также сенаторы предлагают ввести ограничения в отношении энергетических компаний России и ее госдолга. Под запрет могут попасть все операции, связанные с покупкой гособлигаций РФ и долгов компаний, находящихся в собственности или под контролем правительства России.

Напомним, что спецпрокурор Роберт Мюллер не обнаружил сотрудничества штаба Дональда Трампа с Россией во время президентской кампании в 2016 году. При этом, согласно его расследованию, Россия пыталась влиять на итоги выборов - через Агентство интернет-исследований Евгения Пригожина ("повара Путина") и хакерские атаки.

Россия эти обвинения отрицает.

Члены комитета по разведке Сената намерены подготовить собственный отчет по возможному вмешательству России в выборы президента США.