В Украине появилось еще одно стратегическое предприятие
Фото: пресс-служба ФГИ

Кабинет министров признал государственное предприятие "Изотоп" (Киев) стратегическим объектом для экономики и безопасности государства. Об этом сообщил глава Фонда госимущества Виталий Коваль.  

Это решение открывает новые возможности развития предприятия и стимулирует диверсификацию его деятельности, считают в ФГИ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

ГП "Изотоп" является основным поставщиком радиоизотопной продукции и источников ионизирующего излучения для медицинских учреждений и энергетических компаний Украины. Также занимается утилизацией источников ионизирующего излучения.

У предприятия многолетний опыт работы и квалифицированный персонал, что делает его важным активом для страны.

Следующим шагом станет развитие новых направлений деятельности предприятия. ГП "Изотоп" планирует расширить свою деятельность за счет собственного производства радиофармпрепаратов.

ФГИ инициировал предоставление "Изотопу" статуса стратегического предприятия в январе 2024 года.

"Новый статус предприятия приведет к увеличению доходов "Изотопа", созданию новых рабочих мест и поступлениям в бюджет", — прокомментировал Коваль.

Справка
ГП "Изотоп" основано в 1962 году. Сейчас сотрудничает с компаниями США, Канады и других стран. Работало с правительством Германии по программе защиты ядерных материалов. В июле 2023 года деятельность предприятия изучала миссия МАГАТЭ по поддержке и помощи в вопросах безопасности источников ионизирующего излучения в Украине.