В Украине выросли объемы строительства. Названы области-лидеры
Фото - depositphotos.com

За семь месяцев 2019 года в Украине было построено объектов на 82 млрд грн, что на 21,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКГ.

"Строительная отрасль продолжает демонстрировать стабильный рост. Рост за 7 месяцев этого года - почти 22%. Лидеры среди областей - Днепропетровская, Одесская, Харьковская области и. Киев ", - сказал замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.

По данным Госстата, в Днепропетровской области построено объектов на 9,87 млрд грн, в Одесской – на 7,8 млрд грн, в Харьковской области – 7,6 млрд грн. Наибольший объем строительства  зафиксирован в Киеве – на 19,3 млрд грн.

Меньше всего, по данным статистического ведомства, было построено в Луганской области (на 256,8 млн грн), а также в Черниговской (на 840,8 млн грн) и Черновецкой областях (на 917,8 млн грн).

Активней всего за январь-июль этого года строились нежилые здания (+25,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го). На втором месте – инженерные сооружения с ростом в 25,7%. Объемы строительства жилых зданий выросли на 18,1%, свидетельствуют данные Госстата.

Затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое переоснащение составили 77,2% от общего объема строительной продукции, капитальный и текущий ремонты – 14,7% и 8,1% соответственно.