В Укрпочте рассказали, как лучше всего ее приватизировать
Фото - пресс-служба Укрпочты

Через 3 года Укрпочту нужно выставлять на приватизацию, сказал генеральный директор госкомпании в интервью проекту KRYM.

На вопрос, когда нужно выставлять Укрпочту на приватизацию Смелянский отметил: "Через 3-5 лет. Даже через 3, я бы сказал. Думаю, что имело бы смысл сделать порциями. Начать с 25%-го пакета".

По мнению гендиректора госкомпании, Укрпочта может быть интересна как финансовым инвесторам или инвестиционным банкам, так и "вполне конкретным американским, европейским или китайским профильным компаниям".

Полный текст интервью: Если бы не мы, Новая почта была бы дороже. Интервью СЕО Укрпочты

Ранее СЕО Укрпочты заявил, что он выступает против запрета на приватизацию госкомпании. Он считает, что продажа хотя бы 25% Укпочты позволит привлечь дополнительные средства на ее развитие.

Укрпочта - монополист почтовой связи Украины. Компания входит в сферу управления Министерства инфраструктуры. Кроме почтового направления Укрпочта развивает также финансовые услуги, торговлю и другую коммерческую деятельность.

Сеть компании насчитывает 11 500 отделений по всей Украине. Штат предприятия насчитывает 76 000 человек, из которых 33 000 - почтальоны, 13 000 - операторы почтовой связи.

За девять месяцев 2018 года Укрпочта получила 514 млн грн убытка.