Верховная Рада одобрила расширение списка объектов приватизации
Верховная Рада (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Сегодня, 13 сентября, Верховная Рада приняла за основу законопроект №1054-1 о признании утратившим силу Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".

Как уточняется на сайте ВР, законопроект принят с сокращением срока подготовки.

Согласно пояснительной записке к документу, существующий закон содержит неактуальную информацию в части наименований органов госуправления и предприятий, а также не содержит оснований для включения их в перечень, утвержденных этим Законом.

При этом, Закон о приватизации содержит критерии, которые определяют, что не подлежит приватизации. И статью 4 Закона предлагается дополнить спортивными объектами для проведения всеукраинских и международных спортивных соревнований, тренировок спортсменов по олимпийским видам спорта, а также предприятиями по изготовлению и ремонту всех видов оружия, находящегося на вооружении в ВСУ.

Кроме того, в законопроекте предлагается внести изменения в Закон Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества". В частности, определено, что объекты права госсобственности, находящиеся на временно оккупированных территориях не подлежат приватизации до полного восстановления там конституционного строя Украины.

  • Ранее и.о. главы Фонда госимущества Виталий Трубаров заявлял, что большая приватизация должна начаться еще в 2019 году. Но для этого должно быть выполнено несколько условий, среди которых ФГИУ ожидает рассмотрения ВР законопроекта о сокращении списка объектов, запрещенных к приватизации.