Верховная Рада разрешила регионам сотрудничать со странами ЕС
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада приняла закон о региональном сотрудничестве со странами Европейского союза. Как сообщает корреспондент LIGA.net, за законопроект №6085 в целом проголосовали 234 депутата.

Согласно пояснительной записке, цель законопроекта – создать законодательные основания для образования и деятельности объединений еврорегионального сотрудничества, европейских объединений территориального сотрудничества, а также внедрения прозрачных условий государственной поддержки проектов трансграничного сотрудничества.

Отмечается, что сейчас вопрос трансграничного сотрудничества регламентируется действующим законом "О трансграничном сотрудничестве", который был принят еще в 2004 году и нуждается в обновлении и детализации.

В частности, действующий закон не содержит положений о деятельности объединений еврорегионального сотрудничества, которые предусмотрены протоколом №3 к Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей.

Также ним предлагается определить понятие "объединение еврорегионального сотрудничества" и добавить положения, регламентирующие порядок образования и деятельности таких объединений. При разработке таких положений учтены особенности деятельности объединений еврорегионального сотрудничества на всех границах Украины с соседними государствами, указывают авторы документа.