Власть поддержит предпринимателей во время карантина выходного дня. Шмыгаль рассказал как
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

Премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал программу поддержки предпринимателей государством во время усиленного карантина выходного дня. Об этом Шмыгаль написал в Facebook.

Он пообещал "в полной мере восстановить и расширить" программу поддержки в виде компенсаций зарплат во время приостановления работы и выплат на детей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Компенсация части зарплат работников в связи с простоем производства. Это программа по частичной безработице, благодаря которой весной-летом удалось сохранить более 450 000 рабочих мест. Выплаты на детей для семей предпринимателей, которые действовали весной этого года. Вместе с Торгово-промышленной палатой прорабатываем механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня", – написал Шмыгаль.

Он отметил, что 11 ноября по инициативе Министерства здравоохранения правительство будет рассматривать изменения в постановление №641, которые предусматривают усиленный карантин выходного дня.

"Полный перечень ограничений на заседании правительства представит министр здравоохранения Максим Степанов. Правительство после консультации с бизнесом и экспертами выбрало такую модель карантинных мероприятий, которая обеспечит функционирование экономики и не допустит перегрузки медицинской системы", – добавил Шмыгаль.

Дополнено в 14:50. Шмыгаль в своем Telegram-канале также сообщил, что поддержка от государства предусматривает внедрение программы портфельных гарантий, которая должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрываться государством) и продолжение реализации программы Доступных кредитов 5-7-9, которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. "То есть речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%", – отметил премьер.

  • 9 ноября Минздрав анонсировал введение жесткого карантина выходного дня, при котором будут работать только продуктовые магазины, аптеки, транспорт, АЗС и ветеринарные аптеки.
  • Карантин выходного дня могут ввести уже 14-15 ноября.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное