Во Франции заблокировали все НПЗ: началась крупнейшая забастовка за последнее десятилетие
Фото: ЕРА

Во Франции около 1,4 млн человек вышли на крупнейшую за последнее десятилетие общенациональную забастовку, протестуя против пенсионной реформы президента Эмманюэля Макрона. Об этом пишет ВВС.  

С утра во Франции прекратились поставки бензина со всех нефтеперерабатывающих заводов, подъезды к которым заблокировали протестующие из профсоюзов. В стране закрыты многие школы. Почти не ходит общественный транспорт.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном 

В конфедерации профсоюзов планируют 260 демонстраций по всей Франции, к которым, как они рассчитывают, присоединятся миллионы людей.  

Это уже пятый одиночный день забастовок во Франции с начала января. Профсоюзы требуют отозвать законопроект, повышающий пенсионный возраст с 62 до 64 лет к 2030 году. Правительство ранее согласилось снизить пенсионный возраст до 64 вместо 65, как изначально предлагалось в проекте закона, и согласилось гарантировать минимальную пенсию в размере 1200 евро для всех. 

Законопроект был основой предвыборной платформы Макрона и власти не намерены его отзывать, считают в ВВС. 

Даже если во Франции поднимут пенсионный возраст до 64 лет, он останется одним из самых низких Европе. Для сравнения – пенсионный возраст в Италии и Германии составляет 67 лет, в Великобритании – 66, в Испании – 65. 

В январе проект пенсионной реформы был представлен премьер-министром Элизабет Борн. После этого левые партии внесли на обсуждение более 7000 поправок в проект, что замедлило его прохождение в парламенте. 

Сейчас цель правительства – заручиться поддержкой парламента к середине марта, или, самое позднее, к концу месяца. 

Судя по опросам общественного мнения, большинство французов поддерживают профсоюзы и забастовку и выступают против повышения пенсионного возраста. Однако в то же время две трети опрошенных считают, что пенсионный возраст в итоге будет повышен. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях