Вслед за Маском. Известный техногигант переезжает в Техас из-за налогов
Штаб-квартира Oracle в Калифорнии (Фото - блог Oracle)

Второй крупнейший мировой производитель ПО, корпорация Oracle, решила перенести свою штаб-квартиру из Редвуд-Сити (штат Калифорния) в Остин (штат Техас). Причина – в стремлении сократить расходы благодаря отсутствию подоходного налога в Техасе, сообщает Bloomberg.

"Многие из наших сотрудников могут выбирать расположение своего офиса, а также продолжать работать из дома неполный или полный рабочий день", – заявили в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

При этом компания продолжит поддерживать работу своей бывшей штаб-квартиры в Редвуд-Сити и других офисов в Санта-Монике, Сиэтле, Денвере, Орландо, Флориде, Берлингтоне и Массачусетсе.

Этот шаг был предпринят на фоне стремления Oracle сократить расходы во время перехода от традиционного программного обеспечения к облачным вычислениям. Это уже привело к снижению доходов компании на протяжении двух лет.

Oracle стала последней технологической компанией, которая покинула Калифорнию из-за высоких налогов. 

Oracle Corporation – американская корпорация-производитель програмного обеспечения, основанная в 1977 году. По состоянию на конец мая ее штат составлял 135 000 человек. Компания разрабатывает системы управления базами данных, бизнес-приложения и облачные сервисы.

  • В августе 2020 года в крупной компании Palantir Technologies, которая занимается анализом данных, сообщили о переносе штаб-квартиры из Калифорнии в штат Колорадо.
  • 5 декабря акционер Tesla Илон Маск сообщил, что решил переехать из Калифорнии в Техас из-за отсутствия в последнем подоходного налога.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное