Ярославский рассказал, зачем купил украинские активы Абрамовича
Александр Ярославский

Группа DCH Александра Ярославского, владеющая Харьковским тракторным заводом (ХТЗ), рудником Сухая балка (Кривой Рог Днепропетровской обл.) и приобретенным в текущем месяце Днепровским металлургическим заводом (ДМЗ), намерена получить синергический эффект от взаимодействия трех активов. Об этом сообщает УНИАН.

"Будем стараться добиться синергии, так как ДМЗ производит металлургическую продукцию, а ХТЗ потребляет много металла. И ДМЗ потребляет продукцию Сухой Балки. Эти предприятия где-то созвучны в том, что они производят", - заявил Ярославский.

При этом он напомнил, что близко знаком с ситуацией в Днепропетровской области.

"Я работал на Дзержинке (Днепровский меткомбинат), работал на Северном ГОКе - наша компания работала, так что тут ничего особо нового для нас нет".

Бизнесмен заявил о намерении системно развивать ДМЗ. "Эта покупка расширяет масштабы инвестиций группы DCH в украинскую экономику. Недавно мы возродили из руин Харьковский тракторный. И для ДМЗ сегодня тоже начинается новая эра," - подчеркнул Ярославский.

Геннадий Бергеман, генеральный директор ДМЗ, так прокомментировал состоявшуюся сделку: "Мы рады приходу на ДМЗ системного украинского инвестора в лице Александра Ярославского. Для нас ценен и его личный опыт в развитии промышленных предприятий, и его опыт по привлечению инвестиций в производства. Присоединение ДМЗ к группе DCH открывает для нас новые перспективы, новые рынки. Уверен, что с приходом компании DCH мы получим новый импульс, продолжим работу по улучшению финансовых показателей предприятия и вольемся в DCH как прибыльный актив".

Читайте также: Just Business. Зачем Ярославский возвращается в металлургию

Как сообщалось, 1 марта 2018 г. группа DCH Александра Ярославского подписала договор о покупке у группы компаний Evraz российского бизнесмена Романа Абрамовича Днепровского метзавода.

Ранее Ярославский приобрел Харьковский тракторный завод и рудник Сухая Балка. Общая сумма инвестиций бизнесмена в проекты различной отраслевой принадлежности только по Харьковскому региону превысила $1 млрд.