Завод по производству ракетного топлива под угрозой остановки - директор ПХЗ
Испытания ракета Ольха-М (Скриншот видео Укроборонпрома)

Павлоградский химический завод (ПХЗ), который производит, перерабатывает и утилизирует ракетное топливо не получил финансирования от государства. Об этом Цензор.нет рассказал директор завода Леонид Шиман.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"ПХЗ сейчас в критическом состоянии - с начала года мы не получаем финансирования, в Гособоронзаказе 2020-го года на нас и на реализацию программ предприятия деньги до сих пор не предусмотрены", - сказал Шиман.

По его словам, из-за остановки финансирования, предприятие с начала года уволило 687 человек и если финансирование не возобновят, то без работы останутся еще 190 человек. "Мы сегодня тратим на увольнение деньги, а завтра снова будем тратить на набор", - считает Шиман.

ПХЗ производит твердое ракетное топливо, необходимое для всех серийных и перспективных ракет украинского производства. Остановка завода будет означать остановку всей ракетной отрасли.

Шиман уточнил, что Украина пока наладила серийное производство одного типа ракет дальнего действия - "Ольха". Первую партию этих ракет выпустили в 2019 году. Он отметил, что "Ольха" - это мощное средство сдерживания в случае широкомасштабного наступления России.

Помимо производства, завод перерабатывает и утилизирует ракетное топливо, умеет продлевать ресурс ракет и производит взрывчатку.

В России аналогичный завод "Каменский" находится недалеко от границы Украины, в Каменске-Шахтинском Ростовской области, и сейчас работает по полной программе.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • 1 апреля КБ "Луч" успешно провело испытания модернизированной ракеты Ольха-М - боеприпаса для реактивной системы залпового огня, которая была разработана в 2016 году.
  • В 2018 году ракетный комплекс "Ольха" успешно прошел все испытания, в том же году планировали начать его серийное производство.