Зеленский одобрил Цели устойчивого развития Украины до 2030 года
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента Украины)

Президент Владимир Зеленский постановил обеспечить выполнение Целей устойчивого развития Украины до 2030 года, которые являются адаптацией глобальных целей стран-участниц ООН, провозглашенных резолюцией Генасамблеи ООН от 25 сентября 2015 №70/1. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Среди целей:

- преодоление бедности, голода, достижение продовольственной безопасности и содействие развитию сельского хозяйства;

- обеспечение здорового образа жизни, качественного образования в течение всей жизни, гендерного равенства;

- устойчивое управление водными ресурсами и санитарией;

- обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех;

 - содействие поступательному, комплексному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работы для всех;

- создание устойчивой инфраструктуры, содействие всеобъемлющей и устойчивой индустриализации и инновациям;

- сокращение неравенства;

- обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства;

- принятие неотложных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями, а также защита экосистем суши - рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и возвращение назад процесса деградации земель и остановка процесса утраты биоразнообразия.

"Цели устойчивого развития Украины на период до 2030 года являются ориентирами для разработки проектов прогнозных и программных документов, проектов нормативно-правовых актов в целях обеспечения сбалансированности экономического, социального и экологического измерений устойчивого развития Украины", - сказано в документе.

Президент обязал Кабинет министров в течение двух месяцев провести консультации с учеными, экспертами и общественными активистами и проанализировать прогнозные и программные документы. В случае необходимости - усовершенствовать их с учетом результатов анализа.

Также Кабмин должен внедрить действенную систему мониторинга реализации Целей и ежегодно отчитываться о результатах до 1 марта года, следующего за отчетным.

Научным институциям рекомендовано придерживаться Целей при определении направлений научных исследований.