Зеленский планирует подписать "свободную торговлю" с Турцией в начале года
Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган (Фото: пресс-служба президента Украины)

Украина надеется подписать соглашение о зоне свободной торговли с Турцией во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину в начале 2022-го года, заявил президент Украины Владимир Зеленский на ежегодной конференции "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам Зеленского, именно экономика и общий экономический интерес государств усиливают политическое партнерство между странами.

"Украинской продукции за границей должно становиться больше. Мы должны расширять соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом, с Канадой, с Израилем. Финализируем, очень в это верю, с Турцией – в начале следующего года, когда будет визит Эрдогана в Украину. Также нужно двигаться в сторону либерализации торговли с США, Японией, другими нашими торговыми партнерами", – сказал глава государства.

По словам президента, Украине также нужно двигаться в сторону либерализации торговли с США, Японией.

  • В октябре 2020 года Зеленский заявлял, что Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией будет подписано в ближайшее время, несмотря на сложный переговорный процесс.
  • В июне 2021 года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщал, что Украине и Турции к заключению Соглашения о свободной торговле осталось сделать последний шаг, который для обеих стран труднее всего сделать: согласовать торговые позиции. 
  • 29 ноября 2021 года Эрдоган предложил свое посредничество между Украиной и РФ на фоне активности российских войск возле украинских границ. Россия отказалась.
  • 8 декабря Эрдоган еще раз заявил, что Турция внимательно следит за ситуацией в Украине и готова оказать поддержку в переговорах с Россией.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное